img
img
 

Le Bureau:

Le bureau du SYMEA est constitué :

- d’un Président, Monsieur Georges FLAMENGT

- de sept Vices-Présidents:

  • aux finances: Monsieur Moïse DENIZON
  • sur les relations avec les CLE: Monsieur Michel VENIAT
  • sur la SLGRI: Monsieur Hervé BROUILLARD
  • à la communication: Madame Anne GOZE
  • à l'urbanisme: Monsieur Michel HENNEQUART
  • aux relations transfrontaliéres et aux coordinations territoriales: Monsieur Philippe LOYEZ
  • aux relations avec les usagers: Monsieur Michel DEBAVELAERE

- d'un secrétaire: Monsieur Henri QUONIOU

- de deux secrétaires adjoints: Madame Danièle DRUESNES et Madame Nicole DESCAMPS


Le Comité Syndical du SYMEA:

Il est constitué de 46 élus des EPCI présents sur le territoire du SYMEA.

 

Délégués du Comité Syndical EPCI représenté
Monsieur Patrick DUMON Communauté de Communes Thiérache Sambre et Oise
Monsieur Moïse DENIZON Communauté de Communes Pays du Vermandois
Monsieur Philippe RICOUR
Monsieur Jean SAVARY Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent
Madame Marie-Claire BAILLEUX Communauté d'Agglomération Porte du Hainaut
Monsieur Daniel COTTON
Monsieur Michel QUIEVY
Monsieur Bernard LEBRUN-VANDERMOUTEN
Monsieur Michel VENIAT
Monsieur Jean-François DELATTRE
Monsieur Hervé BROUILLARD Communauté d'Agglomération Valenciennes Métropôle
Monsieur Alain DEE
Monsieur Maurice DESFORGES
Monsieur José DUBRULLE
Madame Anne GOZE
Monsieur Jean-Pierre MARIN
Monsieur Henri PIETTE
Monsieur Fabien THIEME
Monsieur André-Marie FORRIERRE Communauté de Communes du Cautrésis Catésis
Monsieur Michel HENNEQUART
Monsieur Jean-Claude GERARD
Madame Véronique NICAISE
Monsieur Henri QUONIOU
Monsieur Georges FLAMENGT Communauté de Communes du Pays Solesmois
Monsieur Yvan BRUNIAU
Monsieur Christophe DAMBRINE Communauté de Communes Sud Artois
Monsieur Philippe LOYEZ
Madame Maryvone RINGEVAL
Monsieur Jean-Pierre GOLEBIEWSKI
Madame Bernadette GODET
Madame Yvette BLANCHARD
Monsieur Marc DERASSE
Monsieur Christian THIEVET Communauté de Communes Osartis Marquion
Monsieur Michel DEBAVELAERE
Monsieur Bernard MAYEUX
Monsieur Fabrice PIETTE Communauté d'Agglomération Maubeuge Val de Sambre
Madame Danièle DRUESNES Communauté de Commune du Pays de Mormal
Madame Geniévre POREZ
Monsieur Jean-Marie SCULFORT
Monsieur Jean-José CIR
Monsieur Gérard CAUCHY
Madame Nicole DESCAMPS-VOTTIER Communauté d'Agglomération du Douaisis
Monsieur Jean-Paul FONTAINE
Monsieur Thierry SPAS Communauté Urbaine d'Arras
Monsieur Jacques PATRIS
Monsieur Damien BRICOUT Communauté de Commune Campagnes de l'Artois
 
 

agence_eau.jpg

Site réalisé avec le concours de
l'Agence de l'Eau Artois Picardie